Imprimir esta Página

Apuntes Gremiales

Publicación impresa de “Trabajadores de la Educación” Rosario

apuntes gremiales 2


Enlace permanente a este artículo: http://www.amsaferosario.com.ar/apuntes-gremiales/

23 comentarios

Ir al formulario de comentarios

  1. Ara

    Hola yo me recibí el año pasado de prof de Educ.Especial.
    Porque mi credencial solo figura para el cargo de preceptor?

    1. Trabajadora de la Educación

      Mmmmm. Difícil pregunta. Habrás puesto secundaria? Necesitamos más precisiones

  2. Gabriela

    Hola ! Me robaron la agenda donde tenía detallado mis días de licencias (particulares- familiares o gremiales) ahora no se cuántos días me quedan ni nada !!!! Cómo puedo hacer, o dónde recurrir para que alguien me informe ? Gracias !!!! Aguardo respuesta 😉

    1. Trabajadora de la Educación

      Alguna escuela que tenga internet puede averiguártelo, si tienen tiempo

  3. yamila

    hola quisiera saber si me puedo inscribirme a una complementaria , por el cargo de maestro de Educación Física, siendo mujer , o solo pueden inscribirse hombre ?

  4. SERGIO JURADO

    Rosario, marzo de 2.014
    “65-60; 60-57; 57-52”

    Éste título hace referencia a la edad jubilatoria del docente. Antes era, el hombre a los 65 la mujer a los 60, luego se logró bajar la edad del hombre a los 60 y la mujer a los 57 años. Mi pregunta y mi incertidumbre es el ¿por qué de la diferencia de edad entre el hombre y la mujer?, hasta los cargos pedagógicos que se suponen fue logrado en octubre de 2011 son de 57 para el hombre y 52 para la mujer.

    Hace tiempo que vengo preguntando a compañeras docentes sobre esta diferencia discriminatoria y lo primero que me contestan chistosamente: “porque son supermachos, son valientes, tienen fuerza, etc.”. Luego al reflexionar, agregan “y siempre fue así”; les respondo: “antes las mujeres no votaban, por nombrar algo que no se les permitía, ya que hay un sin fin de hechos que era prohibitivos para las mujeres y por evolución hoy no lo son.”

    En estos tiempos de ley de identidad de género, de matrimonios igualitarios y demás igualdades sigo sin entender el por qué de la diferencia de edad para jubilarse entre el hombre y la mujer.

    Hay compañeros de 56 años de edad con 34 años de aporte no pudiendo jubilarse por haber NACIDO VARÓN. El estrés, el cansancio psicológico y todos lo impactos que produce nuestra profesión no son inherentes al género. Para colmo según la OMS la mortalidad humana sí conoce de género (el varón se muere antes).

    De ninguna manera mi incertidumbre ni todos estos argumentos intentan elevar la edad jubilatoria de la mujer (que de por si es excesiva) sino colocar a la del varón a los 57.

    Como superior a mis compañeras no soy y la actualidad social derrumba cualquier diferencia de género, necesitaría por favor que me brinden los argumentos que sustentan ésta desigualdad que existe en el otorgamiento en la jubilación entre el hombre y la mujer.

    60

    57
    ____
    3 años = 36 meses X $1.191,85(aporte jubilatorio mensual) = $42.906,6
    Quedo a la espera de que sus palabras escritas calmen mi incertidumbre.

    Sergio Omar Jurado
    DNI 14 143625
    Pasaje Prusia 7654
    Rosario.2000
    sergiokekojurado@gmail.com

  5. mariela cabrera

    Hola mi consulta tiene que ver con que recibí mi titulo en mayo de 2012, me inscribí por artículo 15 y después en diciembre de 2012 para suplencias en escuela media y aún figuro en los esclafones como desestimada. Hablé a la junta y me dijeron que el trámite de artículo 15 estaba mal hecho y que tenía que volver a inscribirme para que me registren el título, aunque vi que me figura como inscripto. Quiero saber donde puedo hablar para estar segura que me incluyan en el próximo esclafón. Aunque en la página del ministerio figuro con competencia docente y habilitante en las escuelas y materias en las que me anoté.
    Me podráin decir donde reclamar o tengo que hablar de nuevo a la junta. Gracias.

  6. Haydee

    Hola donde puedo averiguar que es cada codigo del recibo de sueldo
    gracias

  7. Lorena

    Hola. Quería consultar cuantas horas cátedra cubre un cargo de prosecretario. Y como se calcula el sueldo, por hora cátedra? Gracias

    1. GRACIELA ESCALANTE

      me gustarìa saber que es un cargo de prosecretario y cual es la funciòn y que tareas abarca y posibilidades de trabajo

  8. Diego

    Hola, queridos colegas. Soy suplente en la especialidad Lengua y Literatura. Quiero saber cómo se cuenta la antigüedad de los reemplazos. Día por día? Gracias.

  9. Cecilia

    Hola, soy reemplazante de larga duración, ya que la prof. que estaba a cargo asumió como vicedirectora, estoy embarazada y quisiera saber acerca de la licencia por maternidad, ¿desde cuando se puede tomar? ¿en cualquier momento? ¿cobro? etc
    saludos !

    1. Trabajadora de la Educación

      Si tenés los 60 días corridos sí podés tomar licencia

  10. Gabriel

    Hola.
    Mi duda surge en torno al nuevo reglamento de suplencias. Hace poco que obtuve la certificación de titulo en tramite -me recibí de maestro de grado- e hice los pasos correspondiente para la inscripción como nuevo aspirante a reemplazos en primaria. Cargue mis datos en el formulario de inscrip. vía web, lo envié a la Junta, hice certificar dicha constancia, baje el formulario, lo imprimí, arme mi carpeta y fui a la Junta a dejarla con mis datos.
    Aun a la fecha de hoy no están publicados los escalafones de las seis escuelas donde me anote. Desde la Junta me dijeron que todo el proceso de actualización de datos iba a ser durante el mes de marzo y hasta ahora no hay noticias de nada, ni reemplazos ni escalafones, no figuran mis datos obviamente en ninguna de las escuelas.
    Pero ademas el nuevo decreto de suplencias en uno de sus art. menciona la contemplación de ponderaciones en antecedentes, como ser por ejemplo la realización de cursos preparatorios que sumen a la curricula personal de cada docente. También incluye un párrafo donde se expresa que se tendrán en cuenta publicaciones, artículos, investigaciones etc.
    Bueno resulta que esto no esta contemplado para los aspirantes que nos presentamos en este llamado. Por ejemplo yo tengo un articulo que publicó la institución donde me recibí y tenia la idea de sumarlo a mi carpeta para obtener algún punto, desde la junta me contestaron que NO. Al parecer si se los tiene en cuenta para los docentes que si están en funciones, pero esto no esta aclarado.
    Que pueden comentarme sobre esta situación….

    1. Trabajadora de la Educación

      La Junta está lista para las inscripciones complementarias pero el ministerio no le habilita el aplicativo para subirlas

  11. Julia

    Buenas noches, serìan tan amables de enviarme o publicar la reglamentaciòn completa de “suplencias” y “licencias”. Gracias.

  12. Alejandra

    Quiero saber cómo se tramita la carpeta médica

    1. Trabajadora de la Educación

      Con consatancia de trabajo ir a Laprida y Rioja

  13. eva

    hola!soy reemplazante de nivel inicial, la docente titular que reemplazo tomo licencia de maternidad hasta el 20 de enero del 2013…hable con una delegada y era de corrido ,supuestamente la licencia de maternidad no se cortaba…ahora me dicen en la region que se corta por el decreto 2992/00…quiero saber si esos 20 dias los cobro o me corren como antiguedad…la verdad que me dicen distintas cosas…y quiero saber cuanto antes…MUCHAS GRACIAS!!!

  14. Analía

    Hola,soy reemplazante de laraga duración y el cargo por el q estoy se ofrece para traslado.Estoy embarazada de 7 meses,quiero saber si en mi estado igual me quedo sin trabajo,sin la licencia por embarazo y sin iapos.Espero su respuesta.Muchas gracias!!!

  15. MANI

    Hola, trabajo en nivel medio, cargo de bibliotecaria en una escuela Normal. Me dicen en el colegio que yo no soy bibliotecaria del nivel (medio) sino que soy bibliotecaria de la institución. Aclaro que mi cargo es de secundaria. Quisiera saber si esto es así, si corresponde, ya que me dicen que debo atender a todos los niveles, y si por ejemplo en el nivel medio no hay alumnos y todo el personal del nivel se retira, yo debo quedarme para atender a los demás niveles. Muchas gracias

    1. Trabajadora de la Educación

      En principio sería como te dicen, no sabemos si una nueva normativa en los normales se modificó con la transferencia a la provincia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>